Мне тетя подарила квартиру. Должен ли я оплатить налог?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне тетя подарила квартиру. Должен ли я оплатить налог?

11 сентября 2019 / просмотров – 237
Семейное право и наследство

Подарок облагается НДФЛ в зависимости от того, кто и какой подарок вам подарил. Самостоятельно уплатить НДФЛ потребуется при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, или на основании налогового уведомления.

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

На основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ; статьи 2, абзаца 3 статьи 14 Семейного кодекса РФ членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители, дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ, только если подарено недвижимое имущество, транспортное средство, акции, доли, паи.

Иные подарки, как в денежной, так и в натуральной формах, налогом не облагаются.

Если вы должны самостоятельно уплатить налог, то вам нужно:
- рассчитать его сумму (за исключением случая, когда налог рассчитан и указан работодателем в сообщении по форме 2-НДФЛ), заполнить и представить в налоговый орган налоговую декларацию;
- уплатить НДФЛ в бюджет.

Срок подачи декларации не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка. Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пункт 3 статьи 80, пункт 1 статьи 83, пункт 3 статьи 228, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ).

Вы вправе приложить к декларации документы, подтверждающие получение дохода по договору дарения, например, соответствующий договор.

Уплатить налог нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка. Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции (подпункт 6 пункта 1 статьи 32, пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели