В чем отличие завещания от дарения?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В чем отличие завещания от дарения?

12 сентября 2019 / просмотров – 1895
Семейное право и наследство

Договор дарения - это безвозмездная сделка, право собственности при которой возникает у одаряемого с момента подписания договора дарения и регистрации в установленном порядке, в то время как, при составлении завещания, право собственности на завещанное имущество переходит только после смерти завещателя.

Гражданским кодексом РФ в статьей 209 установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Завещание - это прижизненное изъявление воли человека о распоряжении принадлежащим ему имуществом после смерти. Завещание составляют в установленной законом форме. Это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности в результате открытия наследства после смерти наследодателя.

Дарение - это безвозмездная сделка, которая выражается в передаче имущества дарителя одаряемому, без наложения на того встречных обязательств. Дарение выражается в переходе права собственности, освобождении от имущественных обязательств. Договор на условиях встречной передачи права на имущество или освобождения от имущественных обязательств не признается дарением, его признают притворной сделкой на основании статьи 170 Гражданского кодекса РФ.

И завещание, и договор дарения составляют в установленном законом порядке. В противном случае они лишены юридической силы.

При составлении завещания гражданин имеет полную свободу выбора наследников. Он оставляет имущество кому угодно, вне зависимости от родства и семейных уз. Завещание переписывают неограниченное число раз, последний образец имеет юридическую силу. Одновременно действуют несколько завещаний, если они не противоречат друг другу и касаются разного имущества. Завещание отменяют и изменяют в любой момент жизни наследодателя.

Таким образом, гражданин, имеющий в собственности имущество, может распорядиться им по своему усмотрению, в том числе заключить договор дарения либо оставить завещание в пользу кого-либо.

Несмотря на то, что природа данных правоотношений (дарение и завещание) заключается в распоряжении принадлежащим собственнику имуществом, они относятся к разным правовым институтам и имеют различную направленность. Так, договор дарения - это безвозмездная сделка, право собственности при которой возникает у одаряемого с момента подписания договора дарения и регистрации в установленном порядке, в то время как, при составлении завещания, право собственности на завещанное имущество переходит только после смерти завещателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели