Могу ли я, будучи в браке, взыскать с супруга алименты на свое содержание, если ребенку 11 месяцев?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Могу ли я, будучи в браке, взыскать с супруга алименты на свое содержание, если ребенку 11 месяцев?

23 сентября 2019 / просмотров – 241
Семейное право и наследство

Да, можете. В предусмотренных законом случаях с супруга могут быть взысканы алименты на содержание другого супруга в судебном порядке (статья 89 Семейного кодекса РФ).

При отказе в материальной поддержке и отсутствии соглашения об уплате алиментов между супругами, состоящими в зарегистрированном браке, правом на взыскание алиментов обладают (пункт 2 статьи 89 и пункт 8 статьи 169 Семейного кодекса РФ):
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- нуждающийся супруг, достигший возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин);
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Супруг вправе требовать алименты только от супруга, который обладает необходимыми для их выплаты средствами. Иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов (пункт 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56).

Исковое заявление о взыскании алиментов с супруга на свое содержание необходимо направить мировому судье по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (части 1, 2 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели