Как определить место проживания ребенка после развода родителей?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как определить место проживания ребенка после развода родителей?

21 октября 2019 / просмотров – 216
Семейное право и наследство

Вы имеете право заключить соглашение об определении места жительства ребенка. А в случае возникновения спора по вопросу проживания несовершеннолетнего ребенка, вы можете обратиться с исковым заявлением об определении его места жительства в районный суд в соответствии со статьей 24 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как указывается в пункте 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении судом данной категории дел, учитывается привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

В соответствии со статьей 78 Семейного кодекса РФ, судебное заседание проводится с обязательным участием органа опеки и попечительства, которые предоставляют суду акт обследования условий жизни ребенка и родителей, а также основанное на нем заключение. В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить дополнительно экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) для принятия решения об определении места жительства ребенка.

Необходимо иметь в виду, что, как указывает статья 57 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения между родителями обязательно учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели