Я хочу подарить дом своей младшей дочери, но в нем прописана моя совершеннолетняя племянница. Вправе ли новая собственница выписать племянницу из жилого дома?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу подарить дом своей младшей дочери, но в нем прописана моя совершеннолетняя племянница. Вправе ли новая собственница выписать племянницу из жилого дома?

29 октября 2019 / просмотров – 261
Семейное право и наследство

Да, на основании пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В этом случае члены семьи прежнего собственника (в нашем случае совершеннолетняя племянница) обязаны освободить жилое помещение, в котором проживали до совершения сделки купли-продажи либо дарения жилого дома (может быть и иная сделка по смене собственника квартиры, жилого дома).

При этом жилое помещение освобождается в следующем порядке:
- либо непосредственно после регистрации права собственности новым собственником жилого дома при предъявлении правоустанавливающего документа, например, прошедшего в Управлении Росреестра регистрацию договора купли-продажи, договора дарения.
- либо в сроки, установленные в договоре купли-продажи, договоре дарения жилого дома;
- либо в срок, установленный в письменном предложении нового собственника освободить жилое помещение.

Если члены семьи прежнего владельца отказываются освободить жилое помещение в установленный новым собственником срок, они подлежат выселению по решению суда, что прямо предусмотрено положениями статьи 35 Жилищного кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели