Если отец моего ребенка стал пенсионером, могут ли алименты быть взысканы с его пенсии?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если отец моего ребенка стал пенсионером, могут ли алименты быть взысканы с его пенсии?

1 ноября 2019 / просмотров – 252
Семейное право и наследство

Да, после того как отец ребенка стал пенсионером, с него могут быть взысканы алименты.

В соответствии со статьей 82 семейного Кодекса РФ взыскание алиментов производится из заработка и иных доходов, перечень которых установлен Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

В Постановлении отмечено, что удержание алиментов производится также со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, и других видов доходов. За исключением пенсий по случаю потери кормильца.

Кроме того важно помнить, что при взыскании с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, возможно удержание до 70 % указанных выплат (часть 3 статьи 29 Закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели