Мы с женой разводимся, может ли она взыскать алименты до расторжения брака?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы с женой разводимся, может ли она взыскать алименты до расторжения брака?

29 ноября 2019 / просмотров – 169
Семейное право и наследство

Да, может. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо оттого состоят они в браке или нет. Поэтому один из родителей ребенка имеет право обратиться с требованием о взыскании алиментов к другому родителю, как в период брака, так и после его расторжения.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При отказе добровольно выплатить алименты, необходимо вступившее в законную силу решение суда (пункт 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ).

Закон не предусматривает каких-либо специальных условий для возникновения обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Основанием алиментной обязанности родителей по отношению к их несовершеннолетним детям является сам факт рождения ребенка.

Право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что несовершеннолетний в силу недостаточной дееспособности осуществить его, как правило, не в состоянии. По этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм к другому родителю.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели