Я потерял трудовую книжку. Что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я потерял трудовую книжку. Что делать?

16 декабря 2019 / просмотров – 1242
Образование и трудоустройство

Вам необходимо заявить об этом руководству по последнему месту работы. Работодатель должен выдать дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи заявления.

Как указано в статье 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель оформляет трудовую книжку в случае, если гражданин впервые принят на работу, в присутствии работника, не позднее недельного срока со дня приема.

Согласно пункту 31 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225 «О трудовых книжках» работник, утративший трудовую книжку, обязан немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает ему дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи заявления.

В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при поступлении на новое место работы гражданину, у которого нет трудовой книжки, новый работодатель обязан оформить не дубликат, а новую трудовую книжку на основании письменного заявления гражданина, в котором он должен указать причины отсутствия документа. В новую трудовую книжку работодатель может занести только информацию о выполняемой у него работе.

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и непрерывном стаже работы до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

Трудовая книжка оформляется работодателем в установленном порядке и возвращается обратно вам.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели