У меня сейчас в разгаре бракоразводный процесс. Подскажите, подлежит ли разделу имущество, полученное одним из супругов по наследству?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня сейчас в разгаре бракоразводный процесс. Подскажите, подлежит ли разделу имущество, полученное одним из супругов по наследству?

17 декабря 2019 / просмотров – 352
Семейное право и наследство

В соответствии пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При отсутствии таких обстоятельств, имущество, полученное супругом до вступления его в брак, будет считаться его личной собственностью.

Совместно нажитым имуществом супругов следует понимать то имущество, которое было нажито ими в период брака (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели