Отец подарил дом сестре. Сейчас отец умер. Я инвалид. Положена ли мне обязательная доля в этом доме?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец подарил дом сестре. Сейчас отец умер. Я инвалид. Положена ли мне обязательная доля в этом доме?

23 декабря 2019 / просмотров – 333
Семейное право и наследство

Поскольку дом не принадлежал вашему отцу на момент смерти, то он не входит в состав наследственного имущества, и вы не можете претендовать на обязательную долю в нем.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обязательную долю в наследуемом имуществе регламентируются главой 63 Гражданского кодекса РФ.

А из содержания статьи 1149 Гражданского кодекса РФ следует, что обязательная доля в наследстве - это которая полагается только определенной категории лиц при условии, что наследодателем было составлено завещание. Сущность обязательной доли в том, что если завещания нет, имущество наследуется по закону в соответствии с очередностью наследников. Если же имеется завещание, то наследство могут получить как лица, указанные в завещании, так и определенная категория граждан, имеющих на это законное право.

К категории лиц, имеющих право на обязательную долю, относятся несовершеннолетние дети умершего гражданина, его нетрудоспособные дети, родители и супруг, а также нетрудоспособные усыновители умершего гражданина. При этом, в данном случае речь идет как о родных, так и об усыновленных несовершеннолетних и нетрудоспособных детях. Кроме этого к данной категории относятся наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти наследодателя и находились на его иждивении не меньше года до его смерти вне зависимости от факта совместного проживания с ним. А также иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При этом согласно пункту 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указанные категории лиц, имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию. А также если часть завещанного и не завещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.

Однако в состав наследства входит только принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности (1112 Гражданского кодекса РФ) вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели