На работе нам выдали уведомления о сокращении, будет ли мне выплачено выходное пособие и в каком размере?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На работе нам выдали уведомления о сокращении, будет ли мне выплачено выходное пособие и в каком размере?

23 декабря 2019 / просмотров – 1345
Образование и трудоустройство

На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации граждане предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении (часть 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях среднемесячный заработок сохраняется за уволенным в течении третьего месяца по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Также, при увольнении работнику выплачивается заработная плата за период работы перед увольнением, премии, надбавки, денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (часть 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели