Если сын не вступал в наследство, будет ли он отвечать за долги отца?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если сын не вступал в наследство, будет ли он отвечать за долги отца?

25 декабря 2019 / просмотров – 1055
Семейное право и наследство

Нет, он будет отвечать по долгам отца только в том случае, если примет наследство.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие гражданину на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами гражданина, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у него к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса РФ). Независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Ответственность наследников по долговым обязательствам наследодателя регламентируется статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, согласно которой принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Таким образом, наследник отвечает по долгам наследодателя только в том случае, если он принял наследство. Срок принятия долга наследодателя совпадает (начинает течь) с момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства.

Указанное правило относится как к принятию наследственных прав как по завещанию, так и принятию наследства в силу закона.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели