Я развелась с мужем. Как мне определить время его общения с нашим ребенком?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я развелась с мужем. Как мне определить время его общения с нашим ребенком?

28 декабря 2019 / просмотров – 1175
Семейное право и наследство

Вы вправе обратиться в районный суд, по месту жительства ответчика, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В заявлении вы можете указать требования о периоде времени, периодичности общения и территории, на которой должны происходить их встречи.

В силу статьи 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитании - равное право и обязанность их родителей.

Согласно статье 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу и на совместное с ними проживание. За исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями,

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не должен препятствовать его общению с другим родителем, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

В силу пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним. А также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду, с учетом обстоятельств каждого конкретного дела, следует определить порядок такого общения. То есть время, место, продолжительность общения и тому подобное, изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели