Куда я могу пожаловаться на нарушение техники безопасности на работе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Куда я могу пожаловаться на нарушение техники безопасности на работе?

24 января 2020 / просмотров – 1924
Образование и трудоустройство

Вы можете обратиться с соответствующим письменным заявлением в Государственную инспекцию труда и органы прокуратуры. А если ваши трудовые права не были восстановлены, вы имеет право на судебную защиту.

Согласно статьям 209 и 212 Трудового кодекса РФ, требования охраны труда - это государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности, а также требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Стандарты безопасности труда – это правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Трудовой кодекс РФ в статье 352 устанавливает положение, в соответствии с которым каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
- самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
- судебная защита.

В соответствии с Положением о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости - Государственной инспекции труда в Воронежской области, она осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Это происходит посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах своих полномочий, подготовки других материалов о привлечении виновных к ответственности.

Таким образом, при нарушении работодателем трудовых прав работников, в том числе нарушении техники безопасности, работники имеют право обратиться в вышеуказанный уполномоченный орган с соответствующей жалобой или заявлением.

Кроме этого, в силу статьи 10 Федерального Закона от 17 января 1992 года № 2202-1 «О прокуратуре РФ» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

На основании изложенного, в случае нарушения работодателем трудового законодательства, работник также может обратиться в органы прокуратуры с письменным заявлением.

В том случае если трудовые права работника при обращении в уполномоченные органы не были восстановлены, он имеет право на судебную защиту своих нарушенных прав.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели