Умер бывший муж. Если наша дочь не примет наследство, смогут ли с нее взыскать кредиты отца?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Умер бывший муж. Если наша дочь не примет наследство, смогут ли с нее взыскать кредиты отца?

11 февраля 2020 / просмотров – 432
Семейное право и наследство

Если ваша дочь примет наследство, то она примет и долги наследодателя. Если же она не приняла наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у нее не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.

Согласно законодательству РФ наследством становится не только имущество, которое принадлежало при жизни наследодателю, но и его долги. В частности в статье 1175 Гражданского кодекса РФ закреплено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из них отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Под долгами, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса РФ) независимо от наступления срока их исполнения. А равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (пункт 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

От наследства можно отказаться, но не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, отказ от части наследства также не допускается. То есть нельзя принять имущество наследодателя, а от его долгов отказаться.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели