У нас квартира куплена в браке и оформлена на меня. Как нам с мужем ее разделить?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У нас квартира куплена в браке и оформлена на меня. Как нам с мужем ее разделить?

21 февраля 2020 / просмотров – 3603
Семейное право и наследство

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. К иску следует приложить документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака и за счет общих денежных средств. Также вам следует приложить чек об уплате государственной пошлины в зависимости от стоимости истребуемого имущества.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. А также, в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них в общем имуществе.

Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество подлежит передаче каждому. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели