Я хочу отдать дочь в школу не по прописке. Могут ли мне отказать в приеме на этом основании?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу отдать дочь в школу не по прописке. Могут ли мне отказать в приеме на этом основании?

10 марта 2020 / просмотров – 480
Образование и трудоустройство

Отказать принять в школу ребенка, не проживающего на закрепленной территории, можно только в случае отсутствия свободных мест, а не по факту отсутствия регистрации по месту жительства.

Право на образование гарантируется каждому на основании статьи 43 Конституции РФ. Кроме того статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что в РФ гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. А также общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, на конкурсной основе - бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Однако, несмотря на это существует территориальный принцип приема в образовательные организации. Данный принцип означает, что за каждой школой органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъекта РФ закрепляется определенная территория, жители которой имеют преимущественное право на прием в данную образовательную организацию. Этот принцип распространяется только на муниципальные и государственные школы, частные образовательные организации могут осуществлять прием граждан независимо от их места проживания.

Не смотря на это, существует возможность приема в образовательные организации лиц, не проживающих на закрепленной территории. Право на выбор школы для получения общего образования не отменяется: каждый гражданин имеет право выбирать, в какой образовательной организации ему обучаться или обучать ребенка.

В целях соблюдения требований вышеуказанного положения закона органы местного самоуправления муниципального района, городского округа издают распорядительный акт о закреплении территории за конкретной образовательной организацией (школой).

В свою очередь, в соответствии с пунктом 8 Приказа Минобрнауки России от 22 января 2014 года № 32 (в редакции от 17 января 2019 года) «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 2 апреля 2014 года № 31800), государственная или муниципальная образовательная организация, осуществляющая деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, для организованного приема детей в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в Интернете, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию:
- о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;
- о наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Исходя из этого, для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Кроме этого, школа, закончившая прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляет прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Следует иметь в виду, что при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школе в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели