Если счетчик потребленного газа неисправен, за какой период мне сделают перерасчет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если счетчик потребленного газа неисправен, за какой период мне сделают перерасчет?

31 марта 2020 / просмотров – 234
ЖКХ

Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами его поставки для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549.

В пункте 28 вышеуказанных Правил установлено, что в случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами его потребления за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб.

Однако в случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб. В том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за шесть месяцев.

Таким образом, решающее значение будут иметь обстоятельства, при которых была выявлена неисправность счетчика. В случае если вы сами сообщили о неисправности, то перерасчет будет сделан со дня сообщения о поломке. А если неисправность выявили во время проверки, законным будет проведение перерасчета за предыдущий период, но в любом случае не более шести месяцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели