Я подарила сыну квартиру. В договоре отсутствует пункт о том, что, я вправе отменить дарение в случае, если переживу сына. Буду ли я, как мать, призываться к наследованию? У него еще есть супруга и дети.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я подарила сыну квартиру. В договоре отсутствует пункт о том, что, я вправе отменить дарение в случае, если переживу сына. Буду ли я, как мать, призываться к наследованию? У него еще есть супруга и дети.

2 апреля 2020 / просмотров – 371
Семейное право и наследство

Да, будете. В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день его открытия имущество, в том числе объекты, полученные наследодателем в дар, за исключением случаев, если в договоре дарения не прописано условие об отмене договора дарения, в случае, если даритель переживет одаряемого.мДа, будете. В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день его открытия имущество, в том числе объекты, полученные наследодателем в дар, за исключением случаев, если в договоре дарения не прописано условие об отмене договора дарения, в случае, если даритель переживет одаряемого.

Наследование, как правило, осуществляется по закону и завещанию. В случае если завещания нет, применяются общие правила наследования по закону. Наследники первой очереди - это дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

Для этого по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) наследникам необходимо подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели