Кого ставят на учет в качестве самозанятых?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Кого ставят на учет в качестве самозанятых?

3 апреля 2020 / просмотров – 1257
Образование и трудоустройство

Как указывается в статье 83 Налогового кодекса РФ, постановка на учет гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и иных подобных нужд, осуществляется налоговым органом по месту жительства этого гражданина. На основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении данной деятельности. Данная категория граждан является «самозанятым» населением.

Форма уведомления для самозанятых граждан утверждена приказом Федеральной налоговой службой России и зарегистрирована в Минюсте. При постановке или снятии с учета физического лица уведомление не выдается.

Статьей 217 Налогового кодекса РФ, установлены виды услуг, оказываемых самозанятыми гражданами:
- присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
- репетиторство;
- уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

Законом субъекта РФ могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

В письме ФНС РФ от 22 февраля 2011 года № КЕ-4-3/2878 «О направлении письма Минфина России» указывается, что при рассмотрении вопроса порядка учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты и других лиц, занимающихся частной практикой, следует руководствоваться исключительно положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ. В соответствии с вышеуказанным, данную группу также относят к самозанятому населению.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели