Как часто должны проводить проверку внутриквартирного газового оборудования?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как часто должны проводить проверку внутриквартирного газового оборудования?

7 апреля 2020 / просмотров – 1161
ЖКХ

Техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования должно проводится не реже раза в год, по правилам, указанным в постановлении Правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 (в редакции от 6 ноября 2017 года) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», обслуживание осуществляется на основании Договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Исполнитель Договора о техническом обслуживании газового оборудования обязан:
- осуществлять техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, и производить приборное обследование технического состояния газопроводов - не реже 1 раза в 3 года;
- осуществлять техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год;
- проводить инструктаж по безопасному использованию газа в устной форме с передачей инструкции по безопасному использованию газа, факт передачи инструкции и проведения инструктажа фиксируется в акте, подписываемом заказчиком и исполнителем;
- осуществлять техническое обслуживание резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установки сжиженных углеводородных газов;
- выполнять работы по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования на основании заявок заказчика;
- обеспечивать заказчику возможность ознакомиться с нормативно-технической документацией, регламентирующей проведение технологических операций.

Заявки на проведение работ по ремонту внутридомового или внутриквартирного газового оборудования подаются по телефону, в электронной или письменной форме в диспетчерскую службу.

Исполнитель обязан уведомить способом, предусмотренным договором о техническом обслуживании, а если такой способ не указан в договоре, средствами почтовой, телефонной связи или иным способом, не позднее, чем за 20 дней до их проведения. Перед проведением технического обслуживания направляется извещение или вручается под роспись с предложением сообщить об удобных для заказчика дате и времени допуска сотрудников исполнителя для выполнения работ. В свою очередь заказчику необходимо сообщить в течение 7 календарных дней со дня получения извещения, об удобной дате и времени.

По окончанию работ, связанных с техническим обслуживание газового оборудования, в соответствии с пунктом 55 вышеуказанного Постановления, выполнение технического обслуживания газового оборудования подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ, составляемым в 2 экземплярах - по одному для каждой из сторон, который подписывается обеими сторонами. Акт содержит следующую информацию: дата, время и место составления акта; наименование исполнителя; наименование заказчика; реквизиты договора о техническом обслуживании; перечень выполненных работ; дата и время выполнения работ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели