Мне придется обратиться в суд, чтобы разделить с бывшим мужем имущество. Должна ли я буду оплатить государственную пошлину?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне придется обратиться в суд, чтобы разделить с бывшим мужем имущество. Должна ли я буду оплатить государственную пошлину?

20 мая 2020 / просмотров – 463
Семейное право и наследство

Да, исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с положениями НК РФ оплачивается государственной пошлиной, размер которой зависит от цены иска.

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Разделить совместно нажитое имущество стороны могут в добровольном порядке посредством заключения соглашения о разделе имущества, удостоверив его у нотариуса. В противном случае вопрос о разделе совместно нажитого имущества может быть разрешен в судебном порядке.

При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ исковое заявление о разделе имущества супругов может быть подано:
- в любое время в период брака;
- одновременно с расторжением брака;
- после расторжения брака с учетом трехлетнего срока исковой давности.

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с положениями Налогового кодекса РФ оплачивается государственной пошлиной по правилам статьи 333.19. В силу статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ государственная пошлина оплачивается исходя из цены иска. В цену иска входит та часть (доля) имущества, которую вы хотите выделить в свою собственность при разделе. Если стоимость всего имущества равна 1 000 000 рублей, то стоимость выделяемой 1/2 супружеской доли будет равна соответственно 500 000 рублей. Из этой суммы и будет оплачиваться государственная пошлина.

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
- до 20 000 рублей - 4 % цены иска, но не менее 400 рублей;
- от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей;
- от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей;
- от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей;
- свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, при цене иска 500 000 рублей, государственная пошлина будет оплачиваться в размере 8 200 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели