Почему при вынесении судебного приказа не вызывают в суд?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Почему при вынесении судебного приказа не вызывают в суд?

25 мая 2020 / просмотров – 1170
Гражданское право

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судебный приказ - это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тысяч рублей.

Порядок вынесения судебного приказа предусмотрен статьей 126 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно части 1 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о его вынесении в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (часть 2 статьи 126 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, для отмены судебного приказа должнику необходимо в десятидневный срок со дня его получения направить в суд, вынесший данное судебное постановление, заявление о его отмене.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели