Я председатель Совета МКД. Один жилец хочет открыть магазин в нашем доме и перевести жилое помещение в нежилое. Как это правильно сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я председатель Совета МКД. Один жилец хочет открыть магазин в нашем доме и перевести жилое помещение в нежилое. Как это правильно сделать?

16 июня 2020 / просмотров – 413
ЖКХ

Статья 22 Жилищного кодекса РФ посвящена условиям перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое.

Такой перевод допускается с учетом соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Перевод помещения в многоквартирном доме в нежилое допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже или выше первого этажа, если расположенные непосредственно под ней помещения не являются жилыми.

В соответствии со статьей 23 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое и наоборот осуществляется органом местного самоуправления.

Для этого собственник соответствующего помещения в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг представляет:
1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую с ним стену или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение оформляется собственником помещения, примыкающего к переводимому помещению, в письменной произвольной форме, позволяющей определить его волеизъявление.

В этом согласии указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения, примыкающего к переводимому, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника помещения, примыкающего к переводимому помещению. А также паспортные данные собственника указанного помещения, номер принадлежащего собственнику указанного помещения, реквизиты документов, подтверждающих право собственности на указанное помещение.

Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Таким образом, для перевода жилого помещения в нежилое на первом этаже многоквартирного дома требуется согласие собственников помещений в таком доме. Однако, в случае отказа уполномоченного органа, собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании нежилого помещения жилым.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели