С меня были удержаны деньги в счет погашения кредита. Можно ли просить суд о возврате взысканной суммы после отмены судебного приказа?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

С меня были удержаны деньги в счет погашения кредита. Можно ли просить суд о возврате взысканной суммы после отмены судебного приказа?

22 июня 2020 / просмотров – 558
Гражданское право

Согласно статье 443 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае отмены решения суда, которое уже частично исполнено (в нашем случае исполнялся судебный приказ о взыскании кредитного долга), должнику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Таким образом, требовать возврата уже удержанных по ранее вынесенному судебному акту денежных сумм можно при соблюдении следующих условий:
- частично или полностью исполнен судебный акт о взыскании денежной суммы в пользу физического или юридического лица;
- судебное постановление было впоследствии отменено новым судебным актом, либо производство по делу было прекращено.

Следует отметить, что суд, принимающий новое решение об отказе в иске, может по собственной инициативе принять решение о повороте исполнения судебного решения.

Если суд этого не сделал, то заявление о повороте исполнения судебного акта подается в суд, который и принял решение об отказе в иске о взыскании кредитного долга либо прекратил производство по гражданскому делу.

Такое заявление государственной пошлиной не оплачивается.

При получении положительного решения суда о возврате удержанной денежной суммы, выписывается исполнительный лист, на основании которого взысканная сумма возвращается лицу, с которого она не законно была удержана.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели