Как установить отцовство в судебном порядке?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Как установить отцовство в судебном порядке?

26 июня 2020 / просмотров – 1238
Семейное право и наследство

Устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения (пункт 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ).

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, в частности отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства, а также если мать ребенка или в установленных случаях - орган опеки и попечительства не дает отцу согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (пункт 3 статьи 48, статья 49 Семейного кодекса РФ).

По делам об установлении отцовства на стороне истца могут выступать один из родителей ребенка, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

При подаче в суд искового заявления об установлении отцовства необходимо, прежде всего, собрать доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

По данной категории дел судья при необходимости может назначить проведение генетической экспертизы, являющийся одним из наиболее весомых доказательств по делу.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств.

При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ; пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 16).

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд принимает соответствующее решение (часть 1 статьи 194 Гражданского процессуального кодека РФ). Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда (пункт 3 статьи 54 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели