Будучи в браке я приобрела себе автомобиль. Вправе ли бывший супруг требовать половину стоимости этой машины?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будучи в браке я приобрела себе автомобиль. Вправе ли бывший супруг требовать половину стоимости этой машины?

30 июня 2020 / просмотров – 1226
Семейное право и наследство

По общему правилу любое имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях.

Суд может признать собственностью каждого из супругов имущество, нажитое ими в браке в период раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений (пункт 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ). Это в полной мере относится и к автомобилю.

Раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости.

Если между сторонами не заключен брачный договор, при разделе автомобиля доли супругов признаются равными.

Таким образом, по общему правилу размер подлежащей выплате одному из супругов компенсации составляет половину стоимости автомобиля (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ).

Размер компенсации рассчитывается судом исходя из рыночной стоимости автомобиля, которая устанавливается на основании отчета об оценке его стоимости.

Также при рассмотрении дела суд учитывает, в частности, в пользовании кого из супругов находится автомобиль.

Таким образом, на основании статьи 33 Семейного кодекса РФ автомашина является нажитым в браке имуществом, не зависимо от того, что приобретена на имя жены. Поскольку доли супругов в совместно нажитом в браке имуществе признаются равными, бывший супруг вправе требовать половину стоимости проданной автомашины.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели