Я развелся с женой. Впоследствии она родила ребенка, которого записали на меня. Что я могу сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я развелся с женой. Впоследствии она родила ребенка, которого записали на меня. Что я могу сделать?

2 июля 2020 / просмотров – 494
Семейное право и наследство

Если вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись.

В соответствии со статьями 51, 52 Семейного кодекса РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Запись родителей в книге записей о рождении, произведенных в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена в судебном порядке по требованию гражданина, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Согласно статье 47 Гражданского кодекса РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

На основании статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Граждане, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. А также заявлять отвод эксперту, формулировать вопросы для эксперта, знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами. Знакомиться с заключением эксперта, ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, поскольку вы не являетесь биологическим отцом ребенка, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись.

В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись суд принимает соответствующее решение.

После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в органы ЗАГС с копией решения суда об оспаривании отцовства и внесении изменений в актовую запись.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели