Отказали в приеме ребенка в школу, так как нет мест. Законно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отказали в приеме ребенка в школу, так как нет мест. Законно ли это?

13 июля 2020 / просмотров – 1428
Образование и трудоустройство

Отказ в приеме в школу в случае отсутствия в ней свободных мест законный, однако, вам должны предложить другую образовательную организацию.

Право на образование гарантируется каждому на основании статьи 43 Конституции РФ.

Кроме того, статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что в РФ гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств. А также общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, на конкурсной основе - бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

При этом отсутствие у ребенка регистрации по месту жительства (месту пребывания) на закрепленной за образовательной организацией территории не может служить основанием для отказа в приеме в образовательную организацию.

Образовательные организации обеспечивают размещение на своих официальных сайтах в сети Интернет информации о количестве свободных мест для приема (перевода) по каждому классу каждой параллели. Информацию о наличии свободных мест в образовательных организациях родители ребенка могут получать также в органах исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, или органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Следует иметь в виду, что при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (школу) в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

В случае отказа в приеме ребенка в общеобразовательную организацию из-за отсутствия в ней свободных мест руководитель данной организации выдает родителям документ, содержащий мотивированный отказ.

Для решения вопроса об обустройстве ребенка в общеобразовательную организацию вам необходимо обратиться в соответствующий орган, осуществляющий управление в сфере образования, который предложит общеобразовательные организации, где имеются свободные места.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели