Я не хочу, чтобы бывший муж встречался с ребенком. Какая ответственность предусмотрена за препятствование их общению?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я не хочу, чтобы бывший муж встречался с ребенком. Какая ответственность предусмотрена за препятствование их общению?

20 июля 2020 / просмотров – 1062
Семейное право и наследство

Законодательство закрепляет за родителем, проживающем отдельно от ребенка, право на общение с ребенком, участие его в воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. С другой стороны предусмотрена обязанность другого родителя не препятствовать такому общению. Действующий закон закрепляет ряд положений об ответственности родителя, не исполняющего решение суда о порядке общения с ребенком.

Так, согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно абзацу 6 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения данного решения.

Санкцию за неисполнение решения суда в данном случае закрепляет статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 2 до 3 тысяч рублей.

Так же закон закрепляет право на подачу соответствующего искового заявления с требованием о передаче ребенка родителю, проживающему отдельно, в случае злостного невыполнения решения суда.

Разъяснения о содержании в данном случае понятия «злостное невыполнение решения суда» закреплено в абзаце 6 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ о применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей.

Так, под «злостным невыполнением решения суда» Верховный Суд РФ понимает невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели