Если счетчик на газ неисправен, за какой период мне сделают перерасчет?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Если счетчик на газ неисправен, за какой период мне сделают перерасчет?

24 июля 2020 / просмотров – 1042
ЖКХ

В случае если вы сами сообщили о неисправности, то перерасчет будет сделан со дня сообщения о поломке. А если неисправность выявили во время проверки, законным будет проведение перерасчета за предыдущий период, но не более чем за 6 месяцев.

Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549.

В пункте 28 вышеуказанных Правил установлено, что в случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления. За период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб.

Однако, в соответствии с пунктом 61 Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 (в редакции от 9 сентября 2017 года) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан») в случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами, не сообщил поставщику об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора. Либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

Таким образом, решающее значение будут иметь обстоятельства, при которых была выявлена неисправность счетчика.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели