После смерти отца я приняла квартиру. В какой срок нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, и нужно ли его регистрировать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

После смерти отца я приняла квартиру. В какой срок нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство, и нужно ли его регистрировать?

1 сентября 2020 / просмотров – 612
Семейное право и наследство

Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела. По общему правилу получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. При этом, согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9, получение свидетельства является правом, а не обязанностью наследника.

Нотариус может выдать свидетельство до истечения указанного срока, если есть достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иные наследники, имеющие право на наследство или его часть, отсутствуют.

В соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса РФ по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Однако согласно статье 14 Закона «О государственной регистрации недвижимости» право собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

Если свидетельство о праве на наследство выдано начиная с 1 февраля 2019 года, то после его выдачи нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме. А в случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, - на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельства.

Если свидетельство выдано до указанной даты, то возможно самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением, свидетельством и подтверждающими документами.

При этом за государственную регистрацию прав потребуется уплатить госпошлину. Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Таким образом, получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя. Регистрировать свидетельство о праве на наследство не нужно, однако право собственности на квартиру подлежит государственной регистрации.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели