Где я могу получить списки собственников дома? Они мне необходимы для проведения общего собрания.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Где я могу получить списки собственников дома? Они мне необходимы для проведения общего собрания.

4 сентября 2020 / просмотров – 978
ЖКХ

Вам необходимо обратиться в управляющую организацию с запросом о предоставлении реестра собственников для организации и проведения общего собрания. В случае отказа вы можете пожаловаться в орган жилищного надзора - Государственную жилищную инспекцию области по адресу: Воронеж, улица Кирова, дом 6а.

В соответствии с частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса РФ управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме.

Реестр содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений: фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо. А также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с подпунктом «А» пункта 20 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 года № 44/пр, обязательным приложением к протоколу общего собрания является реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках всех помещений, реквизиты документов, подтверждающих их право собственности на указанные помещения, сведения о форме собственности в отношении каждого из указанных помещений, сведения о площади каждого помещения в многоквартирном доме и о доле в праве собственности на такие помещения, принадлежащей каждому из их собственников.

Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива должны предоставить лицу, по инициативе которого созывается общее собрание, реестр собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со статьей 45 Жилищного кодекса РФ и Приказом № 44. То есть с указанием документов, подтверждающих право собственности на помещения.

Таким образом, обязанность управляющей организации вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме прямо предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

При этом отсутствие реестра собственников помещений в многоквартирном доме не препятствует проведению общего собрания. Актуальную информацию о собственниках помещений в многоквартирном доме можно запросить в Едином государственном реестре недвижимости (Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 11 февраля 2020 года № 3747-ОГ/04 «О реестре собственников помещений, являющимся обязательным приложением к протоколу общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели