Мне бесплатно установили счетчик на газ, а теперь требуют его выкупить. Законны ли такие требования?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мне бесплатно установили счетчик на газ, а теперь требуют его выкупить. Законны ли такие требования?

7 сентября 2020 / просмотров – 1055
ЖКХ

Требования поставщика газа законны. Выкупать его вы не обязаны, но в случае отказа вы будете должны вернуть прибор учета в том состоянии, в каком вы его получили, с учетом нормального износа.

Все это время вы пользовались счетчиком на основании договора предоставления прибора учета в бессрочное пользование.

В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю). А последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Основания расторжения такого договора, предусмотрены в законе, а также могут быть прописаны в договоре. В зависимости от того, указан ли в договоре его срок, можно расторгнуть договор немотивированно или для этого понадобится указать и доказать причины.

Если договор срочный, то для его расторжения должны быть указаны причины.

Например, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:
- использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
- не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
- существенно ухудшает состояние вещи;
- без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Если договор бессрочный, то каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели