В каких случаях ежегодный отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев работы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях ежегодный отпуск может быть предоставлен до истечения 6 месяцев работы?

11 сентября 2020 / просмотров – 980
Гражданское право

В соответствии со статьями 122,123 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. По договоренности сторон отпуск может быть предоставлен и раньше. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с установленным в организации графиком отпусков.

Однако отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы, вне зависимости от очередности отпусков, установленной в графике отпусков. При этом график отпусков подлежит изменению.

Согласно трудовому законодательству до истечения шести месяцев непрерывной работы первый оплачиваемый отпуск по заявлению работников должен быть предоставлен, в частности, следующим работникам:
1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком;
2) несовершеннолетним (в возрасте до 18 лет);
3) лицам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
4) мужу - в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
5) совместителю - одновременно с отпуском по основной работе.

При этом, в случае отказа работодателя в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указанным категориям работников, их самостоятельный уход в отпуск не может расцениваться как прогул (пункт 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели