Я хочу отменить старое завещание на дом и написать новое. Как это сделать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я хочу отменить старое завещание на дом и написать новое. Как это сделать?

11 сентября 2020 / просмотров – 304
Семейное право и наследство

Более раннее по времени составления завещание считается отмененным, если содержащиеся в нем завещательные распоряжения полностью или частично противоречат более позднему по времени составления завещанию.

Одним из принципов свободы завещания является предоставленное завещателю право отменить или изменить совершенное им завещание.

Завещатель вправе в любое время после совершения завещания отменить или изменить его, не указывая при этом причины отмены или изменения завещания. Завещатель не должен согласовывать свои действия, направленные на изменение или отмену завещания, с какими бы то ни было лицами, в том числе названными наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещание может быть отменено как путем оформления специального документа - распоряжения об отмене завещания, так и путем составления нового завещания.

Распоряжение об отмене завещания может быть удостоверено у любого нотариуса независимо от места жительства (места пребывания) завещателя, места нахождения завещанного имущества или места нахождения нотариуса, удостоверившего отменяемое завещание. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в той же форме, что и завещание.

В соответствии со статьей 58 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утвержденных Верховным судом РФ 11 февраля 1993 года № 4462-1) (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 11 мая 2020 года) нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Распоряжение об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

При отмене завещания посредством составления нового завещания в новом завещании может содержаться прямое указание об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Если новое завещание не содержит прямых указаний об отмене предыдущего завещания или его отдельных частей, вывод об отмене завещания производится путем сравнения содержания нескольких составленных одним завещателем завещаний. Более раннее по времени составления завещание считается отмененным, если содержащиеся в нем завещательные распоряжения полностью или в части противоречат более позднему по времени составления завещанию (пункт 2 статьи 1130 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели