Имеет ли право наследования внучка при здравствующем отце?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Имеет ли право наследования внучка при здравствующем отце?

14 сентября 2020 / просмотров – 160
Семейное право и наследство

Нет, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть после смерти наследников первой очереди.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Законодатель устанавливает 8 групп-очередей, участники которой могут претендовать на наследство только тогда, когда нет наследников предыдущих очередей, или в случае если данные наследники лишены наследства, либо они отказались от наследства. Наследники каждой очереди наследуют имущество в равных долях. Наиболее близкие родственники умершего являются наследниками первой очереди - дети, супруг, родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, в этом качестве они относятся к наследникам первой очереди.

Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Так, например, внуки наследодателя фактически занимают место своего умершего родителя-наследника и наследуют его долю в наследственном имуществе в равных долях (пункт 2 статьи 1141; пункт 2 статьи 1142; пункт 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели