Будет ли после смерти мужа наследницей его приемная удочеренная дочь?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Будет ли после смерти мужа наследницей его приемная удочеренная дочь?

1 октября 2020 / просмотров – 265
Семейное право и наследство

Да, будет. В соответствии со статьей 1147 Гражданского кодекса РФ усыновленные и усыновители являются наследниками по закону. Это прямо следует из пункта 1 данной статьи, в соответствии с которым при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель и его родственники - с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

В соответствии с нормами наследственного права, при наследовании по закону усыновленные по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным, являются наследниками первой очереди.

Усыновление осуществляется на основании норм семейного права. И в этом случае усыновитель берет на себя по отношению к ребенку, который не является его сыном или дочерью, все те же обязанности, которые законом возложены на его родителей. И приобретает все права, которыми пользуются родители.

Из этого следует, что, у родных детей и усыновленных существуют одинаковые права на наследство, оставшееся после смерти родителей.

При этом необходимо помнить, что одновременно прекращается правовая связь усыновленного с его биологическими родителями и другими родственниками. Так, в соответствии со статьей 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Таким образом, приемная дочь вашего мужа будет являться наследником первой очереди по закону, так как усыновление по своим последствиям приравнено законом к последствиям, порождаемым фактом кровного родства. И в результате у усыновленного возникают семейные правоотношения с родителями усыновителя и его детьми не только с родителями, но и с другими, то есть с дедом, бабушкой, братьями и сестрами и другими.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели