У моего недееспособного брата есть опекун. Будет ли опекун наследником в случае его смерти?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У моего недееспособного брата есть опекун. Будет ли опекун наследником в случае его смерти?

1 октября 2020 / просмотров – 1178
Семейное право и наследство

Нет, опекун не входит в список наследников по закону, установленный Гражданским кодексом РФ.

Наследниками являются родственники наследодателя, призываемые к наследованию в порядке очередности по степени родства

Законом предусмотрено восемь очередей наследования.

В соответствии с главой 63 Гражданского кодекса РФ наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Наследники второй очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя - дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники четвертой очереди - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

Наследники пятой очереди - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки), а также родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Наследники шестой очереди - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону первой - седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными, не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При отсутствии других наследников по закону, а также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать. Либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства, такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели