У меня есть дача. Как сделать, чтобы в случае моей смерти она досталась моей гражданской жене, а дети на нее не претендовали?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня есть дача. Как сделать, чтобы в случае моей смерти она досталась моей гражданской жене, а дети на нее не претендовали?

2 октября 2020 / просмотров – 309
Семейное право и наследство

Вам следует составить соответствующее завещание. Согласно действующему законодательству вы вправе завещать недвижимое имущество любым лицам.

В соответствии с действующим гражданским законодательством РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

При этом совершение завещания является единственным законным способом распоряжения имуществом на случай смерти.

Согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

То есть, гражданин может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Он может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Гражданин вправе завещать свое имущество наследникам по закону, лицам не являющимся наследниками по закону, гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, юридическим лицам, включая иностранные, Российской Федерации, субъектам России, муниципальным образованиям, иностранным государствам, международным организациям.

Таким образом, для распоряжения имуществом на случай смерти в форме завещания вам следует обратиться к нотариусу. Вы вправе завещать недвижимое имущество любым лицам. В таком случае, после открытия наследства к наследованию будут призываться лица, указанные в завещании. Наследники по закону не будет иметь право наследовать имущество, если только не будет установлено, что они относится к категории лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели