У меня умер муж, может ли его сестра претендовать на наследство?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

У меня умер муж, может ли его сестра претендовать на наследство?

14 октября 2020 / просмотров – 296
Семейное право и наследство

Если ваш супруг не оставил завещание, наследование будет осуществляться по закону - в качестве наследников первой очереди будут призываться его дети, супруга и родители.

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование по закону происходит, когда отсутствует завещание.

В статье 1141 Гражданского кодекса РФ законодательно закреплено положение о том, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке определенной очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. То есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, никто из них не имеет права наследовать, все они отстранены от наследования, лишены наследства, никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ дети, а также супруг и родители наследодателя являются наследниками первой очереди.

Если нет наследников первой очереди, к наследованию призываются наследники второй очереди: полнородные и не полнородные братья и сестры, наследодателя, дедушка и бабушка со стороны отца и матери.

Таким образом, если ваш супруг при жизни не распорядится имуществом на случай смерти путем совершения завещания, наследование будет осуществляться по закону, к наследованию имущества в качестве наследников первой очереди будут призываться: дети, супруга и родители наследодателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели