Отец моего ребенка у нотариуса оформил отказ от родительских прав. Правомерно ли это?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец моего ребенка у нотариуса оформил отказ от родительских прав. Правомерно ли это?

15 октября 2020 / просмотров – 261
Семейное право и наследство

В силу пункта 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Основания для лишения родительских прав регламентированы статьей 69 Семейного кодекса РФ, к числу которых относят:
- родитель (родители) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- родители (родитель) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо из иной медицинской организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- родители злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, в отношении другого родителя детей.

Как правило, основным поводом для лишения родительских прав одного или обоих родителей является злостное уклонение от уплаты алиментных платежей на содержание ребенка и отказ от воспитания ребенка.

В указанном перечне оснований отдельным и довольно редким основанием для лишения родительских прав является отказ от них.

Такой отказ может оформляться в органе опеки и попечительства либо у нотариуса.

Сам по себе отказ никаких юридических последствий для ребенка и его отца не несет.

За таким отказом обязательно должно последовать обращение в суд второго родителя, органа опеки, прокурора в интересах ребенка о лишении отказавшегося родителя родительских прав.

На основании заявленного отказа суд принимает решение о лишении отца ребенка родительских прав.

Родитель, лишенный родительских прав, может быть освобожден от уплаты алиментов в случае усыновление ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав.

При подаче в суд искового заявления о лишении родительских прав второй родитель от уплаты государственной пошлины освобождается в силу подпункта 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели