Отец завещал все свое имущество сестре. Буду ли я иметь право на обязательную долю в наследстве? Я уже пенсионер.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отец завещал все свое имущество сестре. Буду ли я иметь право на обязательную долю в наследстве? Я уже пенсионер.

26 октября 2020 / просмотров – 281
Семейное право и наследство

Да, вы как нетрудоспособный сын наследодателя будете иметь право на обязательную долю после смерти вашего отца.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином права на обязательную долю в наследуемом имуществе, согласно российскому законодательству регламентируются главой 63 Гражданского кодекса РФ.

Из содержания статьи 1149 Гражданского кодекса РФ следует, что обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается только определенной категории лиц при условии, что наследодателем было составлено завещание. Сущность обязательной доли в том, что, если завещания нет, имущество наследуется по закону в соответствии с очередностью наследников. Если же имеется завещание, то наследство могут получить как лица, указанные в завещании, так и определенная категория лиц, имеющих на это законное право.

Категории лиц, имеющих право на обязательную долю:

1. Несовершеннолетние дети умершего гражданина, нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные усыновители умершего гражданина. При этом, в данном случае речь идет как о родных, так и об усыновленных несовершеннолетних и нетрудоспособных детях.

2. Наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего, и находились на его иждивении не меньше года до его смерти вне зависимости от факта совместного проживания с наследодателем. Иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При этом согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указанные категории лиц, имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию. А также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ обязательная доля в наследстве составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону. При определении размера обязательной доли необходимо установить законную долю наследника в «идеальном» выражении. Нужно учитывать всех наследников по закону, находящихся в живых на день открытия наследства, которые были бы призваны к наследованию имущества (включая наследников по праву представления), а также наследников по закону, которые были зачаты при жизни наследодателя и родились живыми после открытия наследства.

Согласно гражданскому законодательству право на обязательную долю не означает обязанность ее получения. Следовательно, от обязательной доли гражданин вправе отказаться, при условии, что такой отказ будет не в пользу другого наследника, что закреплено статьями 1157, 1158 Гражданского кодекса РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели