Мы купили квартиру на материнский капитал. Нужно ли нотариально удостоверять соглашение о выделе доли детям?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы купили квартиру на материнский капитал. Нужно ли нотариально удостоверять соглашение о выделе доли детям?

2 ноября 2020 / просмотров – 340
Семейное право и наследство

В соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в редакции от 1 марта 2020 года) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 15 апреля 2020 Года) жилое помещение оформляется только в общую собственность членов семьи владельца сертификата (его самого, его супруга и детей).

Важное значение имеет срок, в течение которого обязанное лицо должно произвести оформление жилого помещения в общую собственность. Законодательство устанавливает этот срок равным шести месяцам.

Однако момент начала течения срока определен по-разному. Например, если имела место покупка жилого помещения, указанный срок начинает исчисляться с момента перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения. При рассрочке платежа - с момента внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном объеме. Если была взята ипотека – то с момента снятия обременения. А при строительстве жилого помещения - с момента введения дома в эксплуатацию или получения кадастрового паспорта.

Для решения поставленного вопроса о необходимости нотариуса, важно знать на кого оформлена приобретенная квартира.

Если квартира была оформлена на одного из супругов, то данная процедура будет являться разделом совместно нажитого имущества. А в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В силу пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению, то есть добровольно и при отсутствии споров между супругами, в том числе о стоимости имущества.

Однако если имущество оформлено на обоих родителей или на одного, но до заключения брака, то нотариус не нужен.

Чтобы избежать обращения к нотариусу, необходимо оформить жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала, в общую собственность следующим образом: в общую долевую в отношении детей и в общую совместную (без определения долей) в отношении супругов одновременно.

Таким образом, между родителями и детьми возникает общая долевая собственность. Например, одна вторая доли в праве собственности на жилое помещение принадлежит родителям, и одна вторая - соответственно детям. А уже между родителями - общая совместная собственность.

Данный подход не противоречит и позиции федеральной нотариальной палаты, изложенной в Письме от 7 февраля 2013 года № 216/06-11 «О материнском капитале». Поскольку соответствует общей направленности Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ (в редакции от 1 марта 2020 года) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» - на обеспечение достойной жизни семей, имеющих детей. Следовательно, в таком случае нотариальное удостоверение соглашения об оформлении жилого помещения в общую собственность не требуется.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели