Я завещала квартиру сыну. Нужно ли об этом сообщать дочери, чтобы она не претендовала на квартиру в будущем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я завещала квартиру сыну. Нужно ли об этом сообщать дочери, чтобы она не претендовала на квартиру в будущем?

5 ноября 2020 / просмотров – 332
Семейное право и наследство

Нет, гражданин, который завещал или намерен завещать принадлежащее ему имущество, не обязан сообщать кому-либо, включая и близких родственников, о завещании, его содержании, об изменении или отмене завещания.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Права у наследника (наследополучателя) на получение наследственного имущества возникают только после смерти наследодателя и открытия наследства.

Завещание должно быть составлено письменно. Гражданин должен лично подписать завещание. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином (так называемый рукоприкладчик) в присутствии нотариуса.

Положения статьи 1119 Гражданского кодекса РФ устанавливают основной принцип завещания - свобода завещания.

Это означает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, при наличии нескольких наследников любым образом определить доли каждого из них в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Завещатель вправе отменить или изменить ранее совершенное завещание.

Следовательно, содержание и объем завещания определяется свободной волей завещателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели