Я буду увольняться. За сколько дней до этого я должен написать заявление об уходе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я буду увольняться. За сколько дней до этого я должен написать заявление об уходе?

6 ноября 2020 / просмотров – 255
Образование и трудоустройство

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление составляется в свободной форме на имя руководителя организации и подписывается работником. В заявлении необходимо указать: желание работника уволиться по собственному желанию, дату увольнения, дату оформления заявления.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку. А также - по письменному заявлению работника - другие документы, связанные с работой, например (часть 5 статьи 80, часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ):
- копии приказа о приеме на работу,
- приказов о переводах на другую работу,
- приказа об увольнении с работы,
- выписки из трудовой книжки,
- справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование,
- о периоде работы у данного работодателя.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели