В каком размере будет платить алименты бывший муж, если он уже выплачивает содержание другому ребенку от первого брака?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каком размере будет платить алименты бывший муж, если он уже выплачивает содержание другому ребенку от первого брака?

25 ноября 2020 / просмотров – 1196
Семейное право и наследство

Если на первого ребенка алименты взысканы в размере 1/4 доли заработка, то алименты на ребенка от другого брака составят 1/6 дохода, если плательщик алиментов имеет постоянный заработок (половина от 1/3 доли на двух детей от разных матерей).

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 80 Семейного кодекса РФ в случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу статьи 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае отказа в предоставлении содержания, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются судом с родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка – одной четверти,
на двух детей – одной трети,
а трех и более детей – половины дохода родителей.

Согласно пункту19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, то размер алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели