Я инвалид-колясочник, а в нашем доме нет пандуса. Обращался в управляющую организацию, но там в его установке мне отказали. Как решить этот вопрос?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Я инвалид-колясочник, а в нашем доме нет пандуса. Обращался в управляющую организацию, но там в его установке мне отказали. Как решить этот вопрос?

30 ноября 2020 / просмотров – 1085
ЖКХ

Вам необходимо обратиться в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области с соответствующим заявлением. Если вам откажут, можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании оборудовать пандус в вашем доме.

В соответствии с Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 года № 1297 утверждена Государственная программа РФ «Доступная среда». Целью и задачами действующей Государственной программы является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Проектные решения объектов, доступных для таких граждан, должны обеспечивать: досягаемость мест целевого посещения и беспрепятственность перемещения внутри зданий и сооружений. Безопасность путей движения, а также мест проживания, обслуживания и приложения труда; своевременное получение ими полноценной и качественной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве, использовать оборудование (в том числе для самообслуживания), получать услуги, участвовать в трудовом и учебном процессе и так далее. Удобство и комфорт среды жизнедеятельности.

Одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения (пункт 3 статьи 2 Градостроительного кодекса РФ).

Санитарные нормы и правила 35-01-2001 «Доступность здания и сооружений для маломобильных групп населения» в части общих требований к зданиям, сооружениям и их участкам предусматривают, что лестницы должны дублироваться пандусами, а при необходимости - другими средствами подъема.

Органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе: обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к общему имуществу в многоквартирных домах (пункт 5.1 статьи 2 Жилищного кодекса РФ).

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области является исполнительным органом государственной власти, обеспечивающим разработку и реализацию государственной политики в сферах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики (пункт 1.1 Положения Департамента).

Основной задачей Департамента является, в том числе, государственная (областная) поддержка в сферах жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения в Воронежской области (пункт 2.3 Положения).

Основной функцией Департамента является, в том числе, координация мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов, за исключением жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели