В каких случаях имущество признается выморочным?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

В каких случаях имущество признается выморочным?

1 декабря 2020 / просмотров – 1132
Семейное право и наследство

Выморочное - это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования.

В силу пункта 1 статьи 1151 гражданского кодекса РФ наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях:
-наследники имущества отсутствуют;
-никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные;
-никто из наследников не принял наследства;
-все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В силу пункта 2 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ, пункт 1 части 3 статьи 19 Жилищного кодекса РФ новыми собственниками выморочного имущества в порядке наследования по закону, в зависимости от вида такого имущества, становятся:
1) Городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа, города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) в части наследования находящихся на их территории:
- жилых помещений. При этом жилые помещения включаются в соответствующий жилищный фонд социального использования, из которого гражданам по договорам социального найма или договорам найма жилищного фонда социального использования предоставляются жилые помещения;
- земельных участков с расположенными на них зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости;
- долей в праве общей долевой собственности на вышеуказанные объекты;
2) РФ в части наследования иного имущества.

В настоящее время отсутствует специальный закон, определяющий порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов или в собственность муниципальных образований (пункт 3 статьи 1151 Гражданского кодекса РФ).

В связи с этим наследование выморочного имущества осуществляется согласно общим правилам о наследовании, установленным гражданским законодательством, с учетом некоторых особенностей. В частности, для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования от принятия выморочного имущества (пункт 1 статьи 1152, пункт 1 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели