Невестка не дает общаться с внуком, что делать?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Невестка не дает общаться с внуком, что делать?

7 декабря 2020 / просмотров – 1340
Семейное право и наследство

Для определения порядка общения с внуком вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства или решить этот вопрос в судебном порядке.

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой.

Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

При этом нужно будет учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

Если родители отказывают вам в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей не препятствовать этому общению.

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также, если родители не исполняют решение органа опеки и попечительства, необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком. При этом предварительно обращаться в орган опеки и попечительства для решения вопроса не нужно.

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, в чем заключается нарушение прав истца, его требования и обстоятельства, на которых эти требования основаны.

Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты госпошлины.

Дело рассматривается судом с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки и попечительства, который представляет суду заключение о целесообразности (нецелесообразности) общения ребенка с бабушкой. При разрешении спора суд учитывает мнение ребенка старше 10 лет.

В случае удовлетворения исковых требований суд определяет порядок общения ребенка с бабушкой: в решении суда указывается время, место, продолжительность и периодичность общения.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. При этом срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели